Ripartizione del territorio

SEZIONI ELETTORALI

SEZIONE N.1 - LICEO LAGRANGE - VIA DUOMO
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Ara, via Balbo, via F.lli Bandiera, via Carlo III di Savoia, via Dionisotti, via Duchessa Jolanda, via M. di Gattinara, via P. Gobetti, via V. Mandelli, via Marsala, p.zza Risorgimento, v.lo S. Bernardo , v.lo S.Salvatore, v.lo Radice, via V. Veneto, p.zza Zumaglini, v.lo Caccianotti, v.le Garibaldi (numeri pari), via Viotti, via Crispo, via Dante Alighieri, via F.lli Laviny, via G. Mameli, v.lo S. Vittore, via Nigra, v.lo S. Spirito, via della Casa Comunale.

SEZIONE N. 2 - LICEO LAGRANGE - VIA DUOMO
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Bava, via B. Agnesiana, v.lo Bonomio, via Cappellina, via C. Rosso, v.lo B. Larghi, c.so Libertà dal n. 193 al n. 363, dal n. 210 al n. 312, via E. Mella Arborio, p.zza Palazzo Vecchio, via Rosanna Re, via S. Chiara, via G. Ferraris, p.zza Roma, p.zza S. Francesco.

*SEZIONE N. 3 - SCUOLA ELEMENTARE ROSA STAMPA - VIA CAPPELLINA
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via C. Cavour, Volto Centori, via Collegio delle Orfane, via F. Crispi, via De Abate, via E. De Amicis, via Giovenone, via Lanza, via A. Manzoni, p.zza Mazzini, p.zza Municipio, via Palazzo di Città, via Quagliotti, p.zza S. Paolo, via S. Ugolina, via Bruzza, p.zza Camana, v.lo Cusani, c.so De Gregori, via E. della Motta, via F. Monaco, v.lo Olivero, via Olivero, via Farini.

SEZIONE N. 4 - ISTITUTO MAGISTRALE ROSA STAMPA - c.so ITALIA
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: p.zza Amedeo IX, p.zza Guala Bicheri, via Guala Bicheri, via Brighinzio, p.zza Cavour, p.zza D'Angennes, c.so A. De Gasperi, via Duomo, via Foa, v.lo Langosco, via Bernardino Lanino, via Pellipar, v.lo degli Alciati, v.lo Baggiolini, via C. delle Lanze, via S. di Collobiano, via C. Verde, p.zza M. Cugnolio, via Dal Pozzo, p.zza M. D' Azeglio via Frova, via C. Gallardi, via C. Leone, via S. Montagnini, via Morosone, p.zza P. Levi, via S. Antonio, via S. Caterina, via del Tribunale, via F.Leale.

SEZIONE N. 5 - ISTITUTO MAGISTRALE ROSA STAMPA - c.so ITALIA
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Righi, c.so Torricelli, v.le Volta, via Attone Vescovo, via L. da Vinci, Largo Chatillon, via Szegoe, via Caduti sul Lavoro, via Schilke, via 3^ a Dx di via Caduti sul lavoro.

SEZIONE N. 6 - ISTITUTO MAGISTRALE ROSA STAMPA - c.so ITALIA
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE:. via G. Alberti, via I. Caciagli, via Cesati, via A. di Gifflenga, via f. Gioia, p.zza Giovanni XXIII, c.so Marconi, via Pacinotti, via Meucci, c.so Novara, c.so Pavia, via Mons.L.Locati e Cascina Castelmerlino.

*SEZIONE N. 7 - ISTITUTO MAGISTRALE ROSA STAMPA - VIA LAGRANGE
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: v.lo Cervetto, via E. Gallardi, via Giolito, v.lo Pier Lombardo, via R. Lullo, c.so Rigola (numeri pari) e via Candia.

SEZIONE N. 8 - SCUOLA ELEMENTARE ROSA STAMPA - VIA CAPPELLINA
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Carducci, v.lo Croce di Malta, via C.F. Di Martiniana, via Monte di Pietà, p.zza S. Marco, via S. Michele, p.zza S. Eusebio, via Verdi, via A. Bodo, via A. Borgogna, via F. di Gattinara, via Gioberti, p.zza Ranza, v.lo S. Bernardino, p.zza Tizzoni, via G. di Zubiena, via S. Pellico, via Mercati.

SEZIONE N. 9 - VIA ANADONE (SCUOLE ELEMENTARI " MARCONI")
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via E. Agosti, via F. Anadone, via Arles, via R. Casalino, via R. Restano, via Don L. Rossi, p.zza Irigoyen, Cascine Regione Isola, via Cena, c.so Argentina, via D. Bramante, via Brasile, via Egitto, strada Goretti Marangoni,via A. Gionino, via Lucinico, via Polonia, via Spagna, c.so Ticino, via Tracia, via Trieste, via Germania, strada sx. di via Trieste, sponda dx. Fiume Sesia.

*SEZIONE N. 10 - SCUOLA MEDIA "FERRARI" - VIA CERRONE
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via F. Borgogna, Largo Brigata Cagliari, via Cerrone, via G, Ferrari, Largo M. della Libertà, p.zza Pajetta, c.so Gastaldi, via Mucrone, via Aosta, via Mandosio.

SEZIONE N. 11 - SCUOLA MEDIA "FERRARI" - VIA CERRONE
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE : via P. Micca, c.so Fiume, v.le Garibaldi (numeri dispari), via Scalise, via Goito, via Legnano, via Failla.

SEZIONE N. 12 - SCUOLA MEDIA "FERRARI" - VIA CERRONE
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Alpi, via J. Durandi, via Mombarone, via Monte Rubello, via degli Oldoni, via V. Varese, via F. Ansaldo, Casello Ferroviario 66, via Chivasso, via Sereno, via Monviso.

SEZIONE N. 13 - SCUOLA ELEMENTARE "G. FERRARIS" - p.zza C. BATTISTI N.6
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Cagna, via F.lli Garrone, via P. Lucca, via F.lli Ponti, via S. Cristoforo, via S. Paolo, via Q. Sella, via Vallotti, via XX Settembre, p.zza Alciati, c.so Libertà dal n. 1 al n. 185 e dal n.2 al n. 204, via Santorre di Santarosa.

SEZIONE N. 14 - SCUOLA ELEMENTARE "G. FERRARIS" - p.zza C. BATTISTI N. 6
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE : via Adua, via G. Italia, via Massaua (nn. 1/13 e nn. 2/50), via Bengasi, via C. Menotti, via Tobruk, via Tripoli (numeri pari), via M. Polo (n. 1/13 e nn. 2/18), via Benadir (nn.1/21 e nn. 2/20).

SEZIONE N. 15 - SCUOLA ELEMENTARE "G. FERRARIS" - p.zza C. BATTISTI N. 6
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE : via Alfieri, via Ariosto, p.zza C. Battisti, via Crosa, via Derna, c.so XXVI Aprile (nn. 12/22 e nn. 15/35).

SEZIONE N. 16 - SCUOLA ELEMENTARE "G. FERRARIS" - p.zza C. BATTISTI N. 6
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Bazzi, via Machiavelli, via Caboto, via Tasso, via Leopardi, via Viganotti, via Caretto, via Petrarca.

SEZIONE N. 17 - SCUOLA ELEMENTARE "G. FERRARIS" - p.zza C. BATTISTI N. 6
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via G. Cavalcanti, via C.Colombo, c.so Duca degli Abruzzi, c.so S. Martino, via Aravecchia, Largo D'Azzo.

SEZIONE N. 18 - c.so PALESTRO ( LICEO SCIENTIFICO)
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Benadir (nn. 23/95 e nn. 24/114), via D. Cassini, via Elvo, c.so Palestro , via E. Stara, via S.Fermo, via Cialdini, via Confienza di Brarola, via Mortara, via Robbio.

SEZIONE N. 19 - c.so PALESTRO ( LICEO SCIENTIFICO)
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: c.so De Rege, via Calafafimi, via Pastrengo, c.so Magenta.

SEZIONE N. 20 - VIA L. GUILLA (SCUOLE ELEMENTARI REGINA PACIS)
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Monte Bianco, c.so M. Prestinari dal n. 137 al 235 e dal n. 102 al n. 234, via Schuman, via Adenauer, via Guilla, Largo Torino, via Col del Rosso, via Giovi, via Pisa, via Pontinia.

SEZIONE N. 21 - VIA L. GUILLA (SCUOLE ELEMENTARI REGINA PACIS)
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Asiago, via G. Dorso, via F. Visconti, via Martinetti, via Monte Tomba, via Don Bogatto, via Sabotino (nn. dall' 1 al 18), via Redipuglia, Cascine Strà, Frazione Montonero, Cascine limitrofe, Caselli Ferroviari 61/62, via Cervino, via Chicco, p.zza Mazzucchelli, via G.Sambonet.

SEZIONE N. 22 - VIA L. GUILLA (SCUOLE ELEMENTARI REGINA PACIS)
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: c.so Adige, via Col di Lana, via G.C.Faccio, via Gran Paradiso, via Sforza, via Pistoia, via Spinelli, via S. Pancrazio, via Brennero, via Trattato di Roma.

SEZIONE N. 23 - VIA L. GUILLA (SCUOLE ELEMENTARI REGINA PACIS)
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Frejus, via Grivola, via Ivrea, via Monte Bo, via Monte Levana, via Oropa, via Rocciamelone, via Sempione, via Cima Dodici, via Salvo d'Acquisto, v.lo Regina Pacis, Casello Ferroviario n. 64, Strada Torino, Casello Irrigazione Ruggerina, via Spaak, via della Fornace Sandri.

SEZIONE N. 24 - SCUOLA MEDIA LANINO - c.so TANARO
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Carpini, via C. Billiemme, p.zza Sardegna, via Sirtica, via N. Zeno, via Pigafetta, via Eritrea, via Mentana, via E. Carasso, via A.Donna, via 2^ a sx di via C.Billiemme.

SEZIONE N. 25 - SCUOLA MEDIA LANINO - c.so TANARO
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: v.le Rimembranza dal n. 1 al n. 119 e dal n. 2 al n. 58, via Misurata , via Zuara, c.so Bormida.

SEZIONE N. 26 - SCUOLA MEDIA LANINO - c.so TANARO
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: c.so Salamano (dal n. 1 all'87 e dal n. 2 al n. 76), via Massaua (nn. 52/B-116 e nn. 19-111), via Custoza, via Montanara, via Porzio e c.so Tanaro.

SEZIONE N. 27 - COMANDO POLIZIA MUNICIPALE – VIA DONIZETTI 16
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via M. del Kiwu dal n. 1 al n. 29 e dal n. 2 al n. 30, via Donizetti, via Galimberti, via Monte Nevoso, via A. Colombo, via Cascina Martorelli, via Paisiello, Caselli Ferroviari n. 37/65, via Gadina, via M.A. Centori.

SEZIONE N. 28 - COMANDO POLIZIA MUNICIPALE – VIA DONIZETTI 16
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Strada Binelle, via M. del Kiwu dal n. 31 al n. 65 e dal n. 32 al n. 66, via Monfalcone, via L. Perosi, via N. Bixio, via Casalrosso, via Lignana, Casello Ferroviario 35, fraz. Larizzate, cascine limitrofe, via G.Baratto.

*SEZIONE N. 29 - VIA TRENTO (SCUOLE ELEMENTARI CARDUCCI)
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Albenga, via P.R. Baranzato, via Borgosesia, via Franzoi, via Monte Rosa, Strada Olcenengo, via Pollone, via S. Germano, via S. Guglielmo da Vercelli, via Santhià, via Siracusa, via Varallo Sesia, v.lo Finlandia, casello irrigazione Vercellina, Cascine reg. Belvedere, via Donato.

SEZIONE N. 30 - VIA TRENTO (SCUOLE ELEMENTARI CARDUCCI)
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Bassano del Grappa, via D. Birago, via 53° Rgt. Fanteria Brigata Umbria, via De Rossi, v.lo Lapponia, via W. Manzone, via Don S. Pollo, via Trento, via Zara, via Latina, via Grolla, Tangenziale Ovest per Gattinara, via Raviglione, via O.Fallaci.

SEZIONE N. 31 - VIA TRENTO (SCUOLE ELEMENTARI CARDUCCI) 
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Campora, via Cantarana, via F. Gagna, via Galletti, via Juvara, via Lussemburgo, via Potenza, c.so Randaccio, strada Rolle, via Sacco e Vanzetti, via Timavo, via Udine, via B. Vittone, via M. Rigazio, via Vicenza, via E. Ferrarsi, via Caduti di Nassiriya, via Paolo Verzone, via Luigi Carlo Caron, via Giuseppina Dusnasi.

SEZIONE N. 32 - SCUOLA ELEMENTARE "BERTINETTI" - VIA DEGLI ZUAVI
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Curtatone, via Milazzo, v.lo Zavia, via M. Polo (nn. 19/51 e nn. 22/64), via Neghelli, via Asmara.

SEZIONE N. 33 - SCUOLA ELEMENTARE "BERTINETTI" - VIA DEGLI ZUAVI
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Degli Zuavi, via Cervo, via Libia, via Mastellone, via Obbia, via C. Peroglio, via IV Novembre, via Sermenza, via E. Treves, via V. Viviani, via Confienza.

SEZIONE N. 34 - SCUOLA ELEMENTARE "BERTINETTI" - VIA DEGLI ZUAVI
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Bezzecca, p.zza Lazio, v.lo Peschiera, via Agordat, via 5 Giornate, via Rodi, p.zza Solferino, c.so Vinzaglio.

SEZIONE N. 35 - OSPEDALE "SANT' ANDREA"- c.so M. ABBIATE
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Sezione ospedaliera degenti e personale di assistenza 

SEZIONE N. 36 - p.zza SARDEGNA (SCUOLA ELEMENTARE "GOZZANO")
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE : Strada Vicinale Dosso, via El Alamein, via A. Ferrarin, via L. Robbiano, via Kufra, via Rollone, via Marmarica, via Chisimaio, via Somalia, c.so Papa Giovanni Paolo II (già Strada Casale), c.so Adda, via Cirenaica, via Sampietro, via Maggio 1906, via Massaia, c.so Salamano dal n. 89 i su e dal n. 78 in su + cascine limitrofe, via S.Bertola, via G.Rosetta, p.zza A.Moro, via V.Bussi.

*SEZIONE N. 37 - p.zza SARDEGNA (SCUOLA ELEMENTARE "GOZZANO")
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Strada Asigliano, via F. Baracca (solo n. 19), via Cominetti, via Giuba, via Montebello, via Mozambano, p.zza Della Vittoria, Tangenziale Sud per Asigliano, via Delpiano, c.so XXVI Aprile (nn. 63-65), via Assab, via Fezzan, via U. Maddalena, c.so A. di Quaregna (nn. 1-37 e nn. 2-22), st.priv.sx di c.so A.di Quaregna, via Facchinetti., via Tigrai, Viale dell'Aeronautica, via N. Palli (nn. 1-11 e nn. 18-22), via 26° Rgt. Cavalleria, via Cerallo, via G. De Maria; via degli Artiglieri d’Italia.

SEZIONE N. 38 - p.zza SARDEGNA (SCUOLA ELEMENTARE "GOZZANO")
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: v.le Rimembranza dal n. 121 al n. 171 e dal n. 60 al n. 106, via Gartman, via Tripoli (numeri dispari), via Balliano, via Cirene, via Malinverni, via Padre Mannes.

SEZIONE N. 39 - p.zza SARDEGNA (SCUOLA ELEMENTARE "GOZZANO")
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: p.zza M. d'Oro, via A. Forlanini, via Zambeccari, via N. Palli, (nn. 26-74 e nn. 43-67), via Baracca (nn. 37-49 e il n. 70), c.so XXVI Aprile (nn. 24-70) c.so A. di Quaregna (nn. 41-65 e nn. 58-62), via Canetti.

SEZIONE N. 40 - VIA DEL VEZZOLANO (SCUOLA ELEMENTARE "DE AMICIS")
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via C. Costa, via Delleani, via Maroncelli, via Prarolo, via Rive, via Roggia Vassalla, via Stroppiana, via E. Castigliano, via Necco, v.lo delle Rane, via Don P. Pollone, via Caresana.

SEZIONE N. 41 - VIA DEL VEZZOLANO (SCUOLA ELEMENTARE "DE AMICIS")
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: p.zza dell'Assunta, via Lamarmora, via Lamporo, via Oberdan, via G. Pascoli, via Pertengo, v.lo delle Reti, via N. Sauro, via del Vezzolano, v.lo Pescatori, via Carengo, via A. Diaz, via I. Nievo, Cascine Regione Cappuccini, via Corridoni, via Ranghino.

SEZIONE N. 42 - VIA DEL VEZZOLANO (SCUOLA ELEMENTARE "DE AMICIS")
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Carrozzino, via Motta dei Conti, v.lo dei Pesci, via Pezzana, via Roggia Molinara, via S. Giovanni Bosco, via Sesia, via Solaro, via T. de Revel, via N. Novelli, via Villa, via Fietti, via Cadorna.

SEZIONE N. 43 - SCUOLA ELEMENTARE "ROSA STAMPA" - VIA CAPPELLINA
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Dalmazia, p.zza G.Galilei, via Galvani, via D. Luppi, c.so Matteotti, via Pitagora, Cascina Bivio Sesia, Caselli Ferroviari 1/2/3, Cascine Oltre Sesia, via Casanova, via Gallo, via Transilvania, via Romania.

SEZIONE N. 44 - SCUOLA ELEMENTARE "ROSA STAMPA" - VIA CAPPELLINA
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Cardano, c.so Italia, via Lagrange, via A. Stoppani, c.so Rigola (numeri dispari).

*SEZIONE N. 45 - SCUOLA ELEMENTARE "RODARI" - VIA BORSI
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE : via Boccaccio, via Paggi, Caselli ferroviari n. 36/38/81, via Pirandello + sezione ospedaliera Ex O.P.N., Cascina Lavino, v.lo Aspromonte, via Cadore, via Caduti nei Lager, via Costanzana, via Desana, via L. Einaudi, Largo S.G.Battista de la Salle, via G. Marangoni, via G. Prati, via G. Puccini, via F.lli Rosselli, via F. Rossi, via Tricerro, via Borsi, via Figliolini, via E. Ara, via Martiri delle Foibe.

SEZIONE N. 46 - SCUOLA ELEMENTARE "RODARI" - VIA BORSI
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Botero, strada privata S. Giovanni, strada Trino, via R. Leoncavallo, via F. Bosso, via Tavallini, via F. Testi, via Guicciardini, via Chiais e Cascina S.Giovanni.

SEZIONE N. 47 - SCUOLA ELEMENTARE "RODARI" - VIA BORSI
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Zamenhof, via Gramsci, via Carso, via Sabotino dal n. 34 al n. 51, via Pretti, via Gamberoni, via Parini, via Mercadante, via G.Leblis.

SEZIONE N. 48 - SCUOLA ELEMENTARE "RODARI" - VIA BORSI
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: c.so M. Abbiate, via U. Foscolo, Largo Giusti.

SEZIONE N. 49 - SCUOLA ELEMENTARE "RODARI" - VIA BORSI
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: via Bainsizza, via M. Bertinetti,, via Marostica, via Monte Cengio, via Monte Grappa, via Monte Pertica, via Monte Piana, via Monte Santo, via Ortigara, via S. Gabriele, via Terracina, via Tolmino, via S. Lucia, via C. Sassone, via Cavanna, via Milano, via Solaroli, c.so Prestinari dal n. 1 al n. 135 e dal n. 2 al n. 100.

Si dà atto che, come confermato dalle Direzioni Sanitarie interpellate:
* le sezioni ospedaliere istituite nei luoghi di cura con almeno 200 posti letto sono:
SEZIONE 35 - OSPEDALE S. ANDREA - c.so Mario Abbiate
* i seggi speciali per la votazione nei luoghi di detenzione o nei luoghi di cura da 100 a 199 posti letto sono:
SEZIONE 3 - CASA DI RIPOSO
SEZIONE 37 - CLINICA SANTA RITA 
SEZIONE 36 - CARCERE MANDAMENTALE

 

UBICAZIONE DELLE 49 SEZIONI ELETTORALI

 

1 - 2

LICEO LAGRANGIA - VIA DUOMO

 

4 - 5 - 6 - 7

ISTITUTO MAGISTRALE ROSA STAMPA - c.so ITALIA 48

 

9

EX SCUOLA ELEMENTARE MARCONI – VIA ANADONE

 

10 - 11 - 12

SCUOLA MEDIA FERRARI - VIA CERRONE

 

13 - 14 - 15

SCUOLA ELEMENTARE FERRARIS - p.zza C. BATTISTI 6

 

16 - 17

SCUOLA ELEMENTARE FERRARIS - p.zza C. BATTISTI 6

 

18 - 19

LICEO SCIENTIFICO AVOGADRO - c.so PALESTRO

 

20 - 21 - 22 - 23

SCUOLA ELEMENTARE REGINA PACIS - VIA GUILLA

 

24 - 25 - 26

SCUOLA MEDIA LANINO - c.so TANARO

 

27 - 28

SCUOLA MEDIA L. VERGA – VIA TRINO

 

29 - 30 - 31

SCUOLA ELEMENTARE CARDUCCI - VIA TRENTO

 

32 - 33 - 34

SCUOLA ELEMENTARE BERTINETTI - VIA DEGLI ZUAVI

 

35

OSPEDALE S. ANDREA - c.so M. ABBIATE

 

36 - 37 - 38 - 39

SCUOLA ELEMENTARE GOZZANO - p.zza SARDEGNA
sezioni trasferite temporaneamente alla Scuola Media Lanino
– Ingresso da via CIRENAICA

 

40 - 41 - 42

SCUOLA ELEMENTARE DE AMICIS - VIA DEL VEZZOLANO

 

3 - 8 - 43 - 44

SCUOLA ELEMENTARE ROSA STAMPA - VIA CAPPELLINA

 

45 - 46 - 47 - 48 - 49

SCUOLA ELEMENTARE RODARI - VIA BORSI

 

 

(*) SEGGI PER NON DEAMBULANTI:

3 - 7 - 10 - 29 - 37 - 45

LUOGHI DI CURA 100 - 199 POSTI O > 200

35 - OSPEDALE S. ANDREA

37- CLINICA S. RITA

36 - CASA CIRCONDARIALE

3 - INFERMERIA CASA RIPOSO

 

COLLEGI PROVINCIALI DI VERCELLI


COLLEGIO : 1

SEZIONI: 1-2-3-4-8-9-13-44

SEZIONE N.1 - LICEO LAGRANGE - VIA DUOMO

Via Ara, via Balbo, via F.lli Bandiera, via Carlo III di Savoia, via Dionisotti, via Duchessa Jolanda, via M. di Gattinara, via P. Gobetti, via V. Mandelli, via Marsala, p.zza Risorgimento, v.lo S. Bernardo, v.lo S.Salvatore, v.lo Radice, via V. Veneto, p.zza Zumaglini, v.lo Caccianotti, v.le Garibaldi (numeri pari), via Viotti, via Crispo, via Dante Alighieri, via F.lli Laviny, via G. Mameli, v.lo S. Vittore, via Nigra, v.lo S. Spirito, via della Casa Comunale.

SEZIONE N. 2 - LICEO LAGRANGE - VIA DUOMO

Via Bava, via B. Agnesiana, v.lo Bonomio, via Cappellina, via C. Rosso, v.lo B. Larghi, c.so Libertà dal n. 193 al n. 363, dal n. 210 al n. 312, via E. Mella Arborio, p.zza Palazzo Vecchio, via Rosanna Re, via S. Chiara, via G. Ferraris, p.zza Roma, p.zza S. Francesco.

SEZIONE N. 3 - SCUOLA ELEMENTARE ROSA STAMPA - VIA CAPPELLINA

Via C. Cavour, Volto Centori, via Collegio delle Orfane, via F. Crispi, via De Abate, via E. De Amicis, via Giovenone, via Lanza, via A. Manzoni, p.zza Mazzini, p.zza Municipio, via Palazzo di Città, via Quagliotti, p.zza S. Paolo, via S. Ugolina, via Bruzza, p.zza Camana, v.lo Cusani, c.so De Gregori, via E. della Motta, via F. Monaco, v.lo Olivero, via Olivero, via Farini.

SEZIONE N. 4 - ISTITUTO MAGISTRALE ROSA STAMPA - c.so ITALIA

P.zza Amedeo IX, p.zza Guala Bicheri, via Guala Bicheri, via Brighinzio, p.zza Cavour, p.zza D'Angennes, c.so A. De Gasperi, via Duomo, via Foa, v.lo Langosco, via Bernardino Lanino, via Pellipar, v.lo degli Alciati, v.lo Baggiolini, via C. delle Lanze, via S. di Collobiano, via C. Verde, p.zza M. Cugnolio, via Dal Pozzo, p.zza M. D' Azeglio via Frova, via C. Gallardi, via C. Leone, via S. Montagnini, via Morosone, p.zza P. Levi, via S. Antonio, via S. Caterina, via del Tribunale, via F.Leale.

SEZIONE N. 8 -SCUOLA ELEMENTARE ROSA STAMPA - VIA CAPPELLINA

Via Carducci, v.lo Croce di Malta, via C.F. DI Martiniana, via Monte di Pietà, p.zza S. Marco, via S. Michele, p.zza S. Eusebio, via Verdi, via A. Bodo, via A. Borgogna, via F. di Gattinara, via Gioberti, p.zza Ranza, v.lo S. Bernardino, p.zza Tizzoni, via G. di Zubiena, via S. Pellico, via Mercati.

SEZIONE N. 9 - VIA ANADONE (SCUOLE ELEMENTARI " MARCONI")

Via E. Agosti, via F. Anadone, via Arles, via R. Casalino, via R. Restano, via Don L. Rossi, p.zza Irigoyen, Cascine Regione Isola, via Cena, c.so Argentina, via D. Bramante, via Brasile, via Egitto, strada Goretti Marangoni, via A. Gionino, via Lucinico, via Polonia, via Spagna, c.so Ticino, via Tracia, via Trieste, via Germania, strada sx. di via Trieste, sponda dx. Fiume Sesia.

SEZIONE N. 13 - SCUOLA ELEMENTARE "G. FERRARIS" - p.zza C. BATTISTI N.6

via Cagna, via F.lli Garrone, via P. Lucca, via F.lli Ponti, via S. Cristoforo, via S. Paolo, via Q. Sella, via Vallotti, via XX Settembre, p.zza Alciati, c.so Libertà dal n. 1 al n. 185 e dal n.2 al n. 204, via Santorre di Santarosa.

SEZIONE N. 44 - SCUOLA ELEMENTARE "ROSA STAMPA" - VIA CAPPELLINA

via Cardano, c.so Italia, via Lagrange, via A. Stoppani, c.so Rigola (numeri dispari).


COLLEGIO: 2

SEZIONI : 10-11-12-20-21-22-23-29-30-31

SEZIONE N. 10 - SCUOLA MEDIA "FERRARI" - VIA CERRONE

Via F. Borgogna, Largo Brigata Cagliari, via Cerrone, via G. Ferrari, Largo M. della Libertà, p.zza Pajetta, c.so Gastaldi, via Mucrone, via Aosta, via Mandosio.

SEZIONE N. 11 - SCUOLA MEDIA "FERRARI" - VIA CERRONE

Via P. Micca, c.so Fiume, v.le Garibaldi (numeri dispari), via Scalise, via Goito, via Legnano, via Failla.

SEZIONE N. 12 - SCUOLA MEDIA "FERRARI" - VIA CERRONE

Via Alpi, via J. Durandi, via Mombarone, via Monte Rubello, via degli Oldoni, via V. Varese, via F. Ansaldo, Casello Ferroviario 66, via Chivasso, via Sereno, via Monviso.

SEZIONE N. 20 - VIA L. GUILLA (SCUOLE ELEMENTARI REGINA PACIS)

Via Monte Bianco, c.so M. Prestinari dal n. 137 al 235 e dal n. 102 al n. 234, via Schuman, via Adenauer, via Guilla, Largo Torino, via Col del Rosso, via Giovi, via Pisa, via Pontinia.

SEZIONE N. 21 - VIA L. GUILLA (SCUOLE ELEMENTARI REGINA PACIS)

Via Asiago, via G. Dorso, via F. Visconti, via Martinetti, via Monte Tomba, via Don Bogatto, via Sabotino (nn. dall' 1 al 18), via Redipuglia, Cascine Strà, Frazione Montonero, Cascine limitrofe, Caselli Ferroviari 61/62, via Cervino, via Chicco, p.zza Mazzucchelli, via G.Sambonet.

SEZIONE N. 22 - VIA L. GUILLA (SCUOLE ELEMENTARI REGINA PACIS)

C.so Adige, via Col di Lana, via G.C.Faccio, via Gran Paradiso, via Sforza, via Pistoia, via Spinelli, via S. Pancrazio, via Brennero, via Trattato di Roma,via Braille Louis.

SEZIONE N. 23 - VIA L. GUILLA (SCUOLE ELEMENTARI REGINA PACIS)

Via Frejus, via Grivola, via Ivrea, via Monte Bo, via Monte Levana, via Oropa, via Rocciamelone, via Sempione, via Cima Dodici, via Salvo d'Acquisto, v.lo Regina Pacis, Casello Ferroviario n. 64, Strada Torino, Casello Irrigazione Ruggerina, via Spaak, via della Fornace Sandri.

SEZIONE N. 29 - VIA TRENTO (SCUOLE ELEMENTARI CARDUCCI)

Via Albenga, via P.R. Baranzato, via Borgosesia, via Franzoi, via Monte Rosa, Strada Olcenengo, via Pollone, via S. Germano, via S. Guglielmo da Vercelli, via Santhià, via Siracusa, via Varallo Sesia, v.lo Finlandia, casello irrigazione Vercellina, Cascine reg. Belvedere, via Donato.

SEZIONE N. 30 - VIA TRENTO (SCUOLE ELEMENTARI CARDUCCI)

Via Bassano del Grappa, via D. Birago, via 53° Rgt. Fanteria Brigata Umbria, via De Rossi, v.lo Lapponia, via W. Manzone, via Don S. Pollo, via Trento, via Zara, via Latina, via Grolla, Tangenziale Ovest per Gattinara, via Raviglione, via O.Fallaci.

SEZIONE N. 31 - VIA TRENTO (SCUOLE ELEMENTARI CARDUCCI)

Via Campora, via Cantarana, via F. Gagna, via Galletti, via Juvara, via Lussemburgo, via Potenza, c.so Randaccio, strada Rolle, via Sacco e Vanzetti, via Timavo, via Udine, via B. Vittone, via M. Rigazio, via Vicenza, via E. Ferrarsi, via Caduti di Nassiriya, via Paolo Verzone, via Luigi Carlo Caron, via Giuseppina Dusnasi.


COLLEGIO: 3

SEZIONI: 14-15-16-17-27-28-35-45-46-47-48-49

SEZIONE N. 14 - SCUOLA ELEMENTARE "G. FERRARIS" - p.zza C. BATTISTI N. 6

Via Adua, via G. Italia, via Massaua (nn. 1/13 e nn. 2/50), via Bengasi, via C. Menotti, via Tobruk, via Tripoli (numeri pari), via M. Polo (n. 1/13 e nn. 2/18), via Benadir (nn.1/21 e nn. 2/20).

SEZIONE N. 15 - SCUOLA ELEMENTARE "G. FERRARIS" - p.zza C. BATTISTI N. 6

Via Alfieri, via Ariosto, p.zza C. Battisti, via Crosa, via Derna, c.so XXVI Aprile (nn. 12/22 e nn. 15/35).

SEZIONE N. 16 - SCUOLA ELEMENTARE "G. FERRARIS" - p.zza C. BATTISTI N. 6

Via Bazzi, via Machiavelli, via Caboto, via Tasso, via Leopardi, via Viganotti, via Caretto, via Petrarca.

SEZIONE N. 17 - SCUOLA ELEMENTARE "G. FERRARIS" - p.zza C. BATTISTI N. 6

Via G. Cavalcanti, via C.Colombo, c.so Duca degli Abruzzi, c.so S. Martino, via Aravecchia, Largo D'Azzo.

SEZIONE N. 27- COMANDO POLIZIA MUNICIPALE – VIA DONIZETTI 16

Via M. del Kiwu dal n. 1 al n. 29 e dal n. 2 al n. 30, via Donizetti, via Galimberti, via Monte Nevoso, via A. Colombo, via Cascina Martorelli, via Paisiello, Caselli Ferroviari n. 37/65, via Gadina, via M.A. Centori.

SEZIONE N. 28 - COMANDO POLIZIA MUNICIPALE – VIA DONIZETTI 16

Strada Binelle, via M. del Kiwu dal n. 31 al n. 65 e dal n. 32 al n. 66, via Monfalcone, via L. Perosi, via N. Bixio, via Casalrosso, via Lignana, Casello Ferroviario 35, fraz. Larizzate, cascine limitrofe, via G.Baratto.

SEZIONE N. 35 - OSPEDALE "SANT'ANDREA"- c.so M. ABBIATE

Sezione ospedaliera degenti e personale di assistenza

SEZIONE N. 45 - SCUOLA ELEMENTARE "RODARI" - VIA BORSI

Via Boccaccio, via Paggi, Caselli ferroviari n. 36/38/81, via Pirandello + sezione ospedaliera Ex O.P.N., Cascina Lavino, v.lo Aspromonte, via Cadore, via Caduti nei Lager, via Costanzana, via Desana, via L. Einaudi, Largo S.G.Battista de la Salle, via G. Marangoni, via G. Prati, via G. Puccini, via F.lli Rosselli, via F. Rossi, via Tricerro, via Borsi, via Figliolini, via E. Ara, via Martiri delle Foibe.

SEZIONE N. 46 - SCUOLA ELEMENTARE "RODARI" - VIA BORSI

Via Botero, strada privata S. Giovanni, strada Trino, via R. Leoncavallo, via F. Bosso, via Tavallini, via F. Testi, via Guicciardini, via Chiais e Cascina S.Giovanni.

SEZIONE N. 47 - SCUOLA ELEMENTARE "RODARI" - VIA BORSI

Via Zamenhof, via Gramsci, via Carso, via Sabotino dal n. 34 al n. 51, via Pretti, via Gamberoni, via Parini, via Mercadante, via G.Leblis.

SEZIONE N. 48 - SCUOLA ELEMENTARE "RODARI" - VIA BORSI

C.so M. Abbiate, via U. Foscolo, Largo Giusti.

SEZIONE N. 49- SCUOLA ELEMENTARE "RODARI" - VIA BORSI

Via Bainsizza, via M. Bertinetti,, via Marostica, via Monte Cengio, via Monte Grappa, via Monte Pertica, via Monte Piana, via Monte Santo, via Ortigara, via S. Gabriele, via Terracina, via Tolmino, via S. Lucia, via C. Sassone, via Cavanna, via Milano, via Solaroli, c.so Prestinari dal n. 1 al n. 135 e dal n. 2 al n. 100.


COLLEGIO : 4

SEZIONI : 24-32-34-36-37-38-39

SEZIONE N. 24 - SCUOLA MEDIA LANINO - c.so TANARO

Via Carpini, via C. Billiemme, p.zza Sardegna, via Sirtica, via N. Zeno, via Pigafetta, via Eritrea, via Mentana, via E. Carasso, via A.Donna, via 2^ a sx di via C.Billiemme.

SEZIONE N. 32 - SCUOLA ELEMENTARE "BERTINETTI" - VIA DEGLI ZUAVI

Via Curtatone, via Milazzo, v.lo Zavia, via M. Polo (nn. 19/51 e nn. 22/64), via Neghelli, via Asmara.

SEZIONE N. 34 - SCUOLA ELEMENTARE "BERTINETTI" - VIA DEGLI ZUAVI

Via Bezzecca, p.zza Lazio, v.lo Peschiera, via Agordat, via 5 Giornate, via Rodi, p.zza Solferino, c.so Vinzaglio.

SEZIONE N. 36 - p.zza SARDEGNA (SCUOLA ELEMENTARE "GOZZANO")

Strada Vicinale Dosso, via El Alamein, via A. Ferrarin, via L. Robbiano, via Kufra, via Rollone, via Marmarica, via Chisimaio, via Somalia, c.so Papa Giovanni Paolo II (già Strada Casale), c.so Adda, via Cirenaica, via Sampietro, via Maggio 1906, via Massaia, c.so Salamano dal n. 89 i su e dal n. 78 in su + cascine limitrofe, via S.Bertola, via G.Rosetta, p.zza A.Moro, via V.Bussi.

SEZIONE N. 37 - p.zza SARDEGNA (SCUOLA ELEMENTARE "GOZZANO")

Strada Asigliano, via F. Baracca (solo n. 19), via Cominetti, via Giuba, via Montebello, via Mozambano, p.zza Della Vittoria, Tangenziale Sud per Asigliano, via Delpiano, c.so XXVI Aprile (nn. 63-65), via Assab, via Fezzan, via U. Maddalena, c.so A. di Quaregna (nn. 1-37 e nn. 2-22), st.priv.sx di c.so A.di Quaregna, via Facchinetti., via Tigrai, Viale dell'Aeronautica, via N. Palli (nn. 1-11 e nn. 18-22), via 26° Rgt. Cavalleria, via Cerallo, via G. De Maria; via degli Artiglieri d’Italia.

SEZIONE N. 38 - p.zza SARDEGNA (SCUOLA ELEMENTARE "GOZZANO")

V.le Rimembranza dal n. 121 al n. 171 e dal n. 60 al n. 106, via Gartman, via Tripoli (numeri dispari), via Balliano, via Cirene, via Malinverni, via Padre Mannes.

SEZIONE N. 39 - p.zza SARDEGNA (SCUOLA ELEMENTARE "GOZZANO")

P.zza M. d'Oro, via A. Forlanini, via Zambeccari, via N. Palli, (nn. 26-74 e nn. 43-67), via Baracca (nn. 37-49 e il n. 70), c.so XXVI Aprile (nn. 24-70) c.so A. di Quaregna (nn. 41-65 e nn. 58-62), via Canetti.


COLLEGIO : 5

SEZIONI : 5-6-7-18-19-25-26-33-40-41-42-43

SEZIONE N. 5 - ISTITUTO MAGISTRALE ROSA STAMPA - c.so ITALIA

Via Righi, c.so Torricelli, v.le Volta, via Attone Vescovo, via L. da Vinci, Largo Chatillon, via Szegoe, via Caduti sul Lavoro, via Schilke, via 3^ a dx di via Caduti sul lavoro.

SEZIONE N. 6 -ISTITUTO MAGISTRALE ROSA STAMPA - c.so ITALIA

Via G. Alberti, via I. Caciagli, via Cesati, via A. di Gifflenga, via f. Gioia, p.zza Giovanni XXIII, c.so Marconi, via Pacinotti, via Meucci, c.so Novara, c.so Pavia, via Mons.L.Locati e Cascina Castelmerlino.

SEZIONE N. 7 - ISTITUTO MAGISTRALE ROSA STAMPA - VIA LAGRANGE

V.lo Cervetto, via E. Gallardi, via Giolito, v.lo Pier Lombardo, via R. Lullo, c.so Rigola (numeri pari) e via Candia.

SEZIONE N. 18 - c.so PALESTRO ( LICEO SCIENTIFICO)

Via Benadir (nn. 23/95 e nn. 24/114), via D. Cassini, via Elvo, c.so Palestro , via E. Stara, via S.Fermo, via Cialdini, via Confienza di Brarola, via Mortara, via Robbio.

SEZIONE N. 19 - c.so PALESTRO ( LICEO SCIENTIFICO)

C.so De Rege, via Calatafimi, via Pastrengo, c.so Magenta.

SEZIONE N. 25 - SCUOLA MEDIA LANINO - c.so TANARO

V.le Rimembranza dal n. 1 al n. 119 e dal n. 2 al n. 58, via Misurata , via Zuara, c.so Bormida.

SEZIONE N. 26 - SCUOLA MEDIA LANINO - c.so TANARO

C.so Salamano (dal n. 1 all'87 e dal n. 2 al n. 76), via Massaua (nn. 52/B-116 e nn. 19-111), via Custoza, via Montanara, via Porzio e c.so Tanaro.

SEZIONE N. 33 - SCUOLA ELEMENTARE "BERTINETTI" - VIA DEGLI ZUAVI

Via Degli Zuavi, via Cervo, via Libia, via Mastellone, via Obbia, via C. Peroglio, via IV Novembre, via Sermenza, via E. Treves, via V. Viviani, via Confienza.

SEZIONE N. 40 - VIA DEL VEZZOLANO (SCUOLA ELEMENTARE "DE AMICIS")

Via C. Costa, via Delleani, via Maroncelli, via Prarolo, via Rive, via Roggia Vassalla, via Stroppiana, via E. Castigliano, via Necco, v.lo delle Rane, via Don P. Pollone, via Caresana.

SEZIONE N. 41 - VIA DEL VEZZOLANO (SCUOLA ELEMENTARE "DE AMICIS")

P.zza dell'Assunta, via Lamarmora, via Lamporo, via Oberdan, via G. Pascoli, via Pertengo, v.lo delle Reti, via N. Sauro, via del Vezzolano, v.lo Pescatori, via Carengo, via A. Diaz, via I. Nievo, Cascine Regione Cappuccini, via Corridoni, via Ranghino.

SEZIONE N. 42 - VIA DEL VEZZOLANO (SCUOLA ELEMENTARE "DE AMICIS")

Via Carrozzino, via Motta dei Conti, v.lo dei Pesci, via Pezzana, via Roggia Molinara, via S. Giovanni Bosco, via Sesia, via Solaro, via T. de Revel, via N. Novelli, via Villa, via Fietti, via Cadorna, Largo Don Paolo Orecchia.

SEZIONE N. 43 - SCUOLA ELEMENTARE "ROSA STAMPA" - VIA CAPPELLINA

Via Dalmazia, p.zza G.Galilei, via Galvani, via D. Luppi, c.so Matteotti, via Pitagora, Cascina Bivio Sesia, Caselli Ferroviari 1/2/3, Cascine Oltre Sesia, via Casanova, via Gallo, via Transilvania, via Romania.

Ultima modifica: 20 Nov 2017 - 11:00